Começa nesta quarta-feira (25 de outubro), a 1ª Mostra de Circo e Teatro “Paulo Sanches”, promovida pela produtora artística Educ’Art em parceria com a Prefeitura de Três Lagoas, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC).

O espetáculo que é gratuito traz apresentações de circo, teatro, contação de história, dança expressiva, oficinas, seminários entre outras atrações que serão realizadas em diversos pontos da cidade.

A Mostra homenageia o diretor de teatro, ator e palhaço, Paulo Sanches, que marcou a história artística de Três Lagoas e do Estado, levando o nome da cidade para grandes capitais brasileiras como São Paulo e Rio de Janeiro.

Escolas Municipais, Lagoa Maior, Galpão da NOB, Serviços de Convivência da PMTL e a Praça Central são alguns dos locais por onde passarão os artistas da 1ª Mostra.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA MOSTRA

Dia 25 (quarta-feira)

9h30 – Espetáculo de Contação de Histórias – “Histórias de Coaxar” Imaginativo

Vivências em Arte

Local: Escola Municipal Júlio Fernandes Colino

15h30– Espetáculo de Contação de Histórias – “Vai Brincando e Vai Contando”

– Ator Leandro Marcos

Local: Escola Municipal Júlio Fernandes Colino

19h – Cerimônia de Abertura Oficial do Evento, e homenagem aos 60 anos de

Carreira do Ator e Palhaço Paulo Sanches

20h – Espetáculo “Caso do Vestido” Espetáculo Cênico com dramaturgia a partir da

Dança Contemporânea – Cia Thiago Ramalho – Classificação Livre

Local: Auditório NOB (Antigo Galpão)

Dia 26 (quinta-feira)

8h – Espetáculo Teatral – “Botãozinho de Rosa e o Alecrim que não sabia

ver) Cia Concordância Visceral

Local: S.C.F.V Pelotão Mirim

9h30 – Espetáculo de Contação de Histórias – “Mala de Viajante” Ricardo Lima

Local: Escola Municipal Flausina de Assunção Marinho

13h30 – Espetáculo de Contação de Histórias – “Reino das Letras” Etérea

Cultural

Local: Escola Municipal Flausina de Assunção Marinho

19h – Espetáculo “Tecendo Saudade” – Cia Concordância Visceral  Classificação Livre

Local: – Ao lado do Ginásio Poliesportivo Professor Eduardo Antônio Milanez / Lagoa Maior

Dia 27 (sexta-feira)

09h – Oficina de Preparação de Corpo Cênico com Thiago Ramalho – Para até 30

participantes – Espaço Cia Thiago Ramalho

14h – Oficina de Contação de Histórias com Guigas Lemes – Para até 20 participantes

Local: Sala de Reuniões – Anfiteatro Diretoria de Cultura

19h – Espetáculo de Teatro e Dança Expressiva – Uma nova Era “A Mãe Natureza

pede Socorro” – Luzes do Amanhã –

Local: Espaço Cultural Black Mídia

Dia 28 (sábado)

10h – Imaginativo Vivências em Arte com o espetáculo Circense “Espampanante”

– Classificação livre

Local: Feira Central de Três Lagoas

14h – Seminário Municipal de Teatro e Circo – Reunião com artistas para debater

realidade cultural, organizar e propor novas possibilidades dentro do cenário cultural de

Três Lagoas

Local: Sala de Reuniões “Anfiteatro” Diretoria de Cultura

20h – Espetáculo “O Conto do Diabo”– Ator Fábio Jorge –  Classificação 12 anos

Local: Auditório NOB (Antigo Galpão)

Dia 29 (domingo)

16h – Espetáculo “Bichocracia Pantaneira – Uma história de Amor Impossível”

Produtora Cênica Educ’Art – espetáculo de rua – Classificação Livre

Local: Praça Central Ramez Tebet

19h – Espetáculo Homenagem “O Solo do Palhaço” – Paulo Sanches – Duração

Local: Espaço Kasa do Mateus

19h40 – Espetáculo Varietè (Junção de performances circenses)

– Etérea Cultural – Duo Performance Acrobática

– Pole Studio A – Solos Aéreos e Performance Pole Dance

–  Jkéssyca Damião – Performance Fire Dance

Local: Espaço Kasa do Mateus

20h30 – Show de Encerramento com Banda Black Mídia SA

Local: Espaço Kasa do Mateus

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *